Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Кроме разных ниток, вам понадобятся ножницы (большие и маленькие), карандаш, копировальная бумага для ткани и тонкий крючок, нитковдеватель и булавки — портновские и английские.

Вышивать можно на любых тканях. Но для вышивок со строго определенной длиной стежков и тех, для которых стежки нужно считать, удобнее всего рыхлые ткани с полотняным переплетением, у которых хорошо видны поперечные и продольные нити (нити утка и нити основы). В магазинах можно купить специальные ткани для вышивания.

Иглы выпускаются в наборах и обозначаются номерами: чем больше номер, тем тоньше иголка. Для вышивания нужны иголки с длинным и широким ушком. Понятно, что на грубых тканях нужно вышивать толстыми нитками и толстой иголкой, а для тонких тканей, наоборот, нужны тонкие нитки и иголка.

Вышивальная игла — заостренная иголка с длинным ушком.

Гобеленовая игла — иголка с тупым концом и большим ушком, очень удобна для вышивки по канве.

 

102 1

Бисерная игла — тонкая длинная иголка.

Крючки тоже различаются по номерам. Толстым крючком вяжут толстые нитки, делают бахрому и прочее. Тонким крючком вяжут из тонких, иногда даже из катушечных ниток.

102 2

Если у вас плохо получается вдевать нитку в иголку, это можно сделать с помощью специального нитковдевателя, как показано на рисунке. Нитковдеватели часто продаются в наборах вместе с иголками.

 

102 3Удобнее вышивать на натянутой ткани —тогда стежки получаются ровнее, и ткань не стягивается. Для натяжения ткани есть специальное приспособление — пяльцы (в них ткань «распяливается», т. е. расправляется). Для небольших вышивок лучше всего пользоваться круглыми пяльцами. Пяльцы состоят из двух обручей, вставленных один в другой и соединенных винтом.

102 4

Чтобы заправить ткань в пяльцы, ослабьте внешний обруч, покрутив винт, и выньте внутренний обруч. Положите ткань на внутренний обруч лицевой стороной вверх, наденьте поверх внешний обруч. Затем слегка натяните ткань и закрутите винт. Сильно и равномерно натяните ткань: она должна быть натянута туго, как на барабане.

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика