Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВОЛЧКИ

Волчок — удивительная игрушка. Можно часами смотреть, как он вращается.

188 5

Очень хороший волчок — шестеренка от будильника. Если она у вас есть, вы счастливый человек и можете сразу же запускать волчок. Закрутите штырек шестеренки, и все. Но если шестеренки нет, сделать волчок — дело пяти минут.

 

188 6

Еще один волчок — две пластилиновые лепешки, проткнутые заточенной спичкой. А еще можно отрезать верхние части двух пластиковых бутылок, вставить их друг в друга и скрепить скотчем. Такую штуку тоже можно закрутить. Если внутрь положить шарики из фольги и бубенчик, все это будет еще блестеть и звенеть.

189 1

Вам понадобится: картон, спички, краски или фломастеры, карандаш и линейка, циркуль, клей ПВА, шило, нож и ножницы.

189 2

Начертите круг радиусом 5 см и отметьте его центр. Вырежьте кружок и проколите в центре маленькую дырочку.

189 3

Один конец спички немного заточите ножом и вставьте спичку в дырочку кружка так, чтобы она торчала на 1,5 см. На место соединения спички и кружка капните капельку клея.

189 4

Чтобы волчок дольше крутился, его нужно немного утяжелить, например, подклеив снизу 1-2 маленьких картонных кружочка. Вот и все. Волчок можно запускать.

189 1

Но самое интересное только начинается. В волчке таится масса возможностей. Волчок можно по-разному раскрасить. Например, если его разделить, как показано на рисунке, и покрасить (в синий и желтый цвета), то, вращаясь, он будет казаться зеленым. Почему? Потому что волчок крутится так быстро, что наш глаз не успевает разделять цвета и они как бы смешиваются. Попробуйте поэкспериментировать с другими цветами и узорами.

189 5

А теперь нарисуйте и раскрасьте на волчке спираль, такую как на рисунке внизу страницы. Если закрутить такой волчок, будет казаться, что все новые и новые полосы выходят из центра, движутся к краям и исчезают.

189 6

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика