Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

ИНСТРУМЕНТЫ

Сначала — молоток. Перед тем как работать молотком, убедитесь, что ручка плот- но сидит в головке. Для надежности стук- ните ручкой о край стола. Держите молоток за конец ручки, не сжимайте его в руках, словно хотите задушить. И еще — смотрите в то место, куда хотите ударить, а не на головку молотка.

218 2

Гвозди бывают разные. Есть большие и толстые длиной 10—12 см и совсем маленькие и тоненькие — длиной 1 см. Забить большой гвоздь нетрудно — держите его прямо и бейте сверху по шляпке. А для маленько- го гвоздика понадобится специальная держалка. Очень хорошая держалка — обыкновенная расческа. Если расчески под рукой нет, проткните гвоздем кусочек плотной бумаги.

218 3

Отвертка понадобится для того, чтобы отвинчивать и завинчивать шурупы и винтики. Отвертки, как и винтики (и шурупы), бывают разного размера, и, конечно, нужно, чтобы размер отвертки соответствовал размеру прорези на винтике. Прорези на винтиках бывают прямые и крестообразные, так же как есть простые и крестовые отвертки.

218 4

Завинчивая шуруп, приставьте его перпендикулярно к поверхности и, вставив отвертку в прорезь, закручивайте его. Завинчивают шурупы и винтики движением по часовой стрелке (слева направо), а отвинчивают — против часовой.

218 5

При работе с деревом не обойтись без ножа. Нож обязательно должен быть острым. Чтобы не порезаться, стругайте от себя, как показано на рисунке.

219 3

А для того чтобы пилить, понадобится пила-ножовка. Пилите по уже начерченным линиям. Чтобы пила не ерзала, прежде чем пилить, сделайте 2-3 пропила движением пилы на себя. Не нажимайте пилой сильно вниз, а просто водите ею туда-сюда. Чтобы пилить ровно по линии, приложите к ней деревянный брусочек, как показано на рисунке.

219 1

Для того чтобы вырезать кусок жести из консервной банки, поступим следующим образом. Сначала вырежьте консервным ножом крышку и дно банки, а затем разрежьте ножницами боковую часть банки и распрямите ее.

219 2

Положите жесть на доску, сверху накройте еще одной доской и бейте по ней молотком, пока не получится ровный лист. Не стучите молотком прямо по жести — от этого на ней останутся вмятины. Режьте жесть большими ножницами (хорошо, если у вас в доме есть специальные ножницы по металлу).

219

Очень полезный инструмент — пассатижи. Пассатижами можно сгибать проволоку и жесть, перекусывать проволоку. Ими удобно ухватить и протащить иголку и вытащить криво забитый гвоздь.

220

Теперь познакомимся с напильником. Напильник используют для обработки грубо выструганных и выпиленных деталей.

220 1

Сначала обработайте детали напильником с крупной насечкой, а потом — с мелкой.

Если вы хотите, чтобы корпус кораблика был совсем гладким, отшлифуйте его еще и наждачной бумагой (иногда ее называют шкуркой).

220 2

Шкурка, как и напильники, бывает разная — грубозернистая и мелкозернистая. Самая мелкая шкурка имеет номер 0.

Шкурку для удобства закрепите на деревянном брусочке или за- правьте в спичечный коробок, как показано на рисунке.

 

Тиски обязательно должны быть в вашей домашней мастерской. С их помощью можно прижать друг к другу детали, которые нужно склеить, закрепить детали, которые надо обработать. Например, если вам нужно согнуть кусок жести под прямым углом, это удобно делать, зажав его в тисках.

220 3

Дрель и сверла служат для сверления дырок. Сверло нужного размера закрепите в дрели. Деталь, которую вы собираетесь сверлить, закрепите в тисках или закрепите специальным зажимом — струбциной.

220 4

Поставьте сверло вертикально и крутите ручку дрели. Не давите на дрель всем телом — это не поможет сверлить быстрее.

Если нет дрели, небольшое отверстие в пробке или дереве можно прожечь большим гвоздем.

220 5

Возьмите гвоздь пассатижами и нагрейте его докрасна на газовой горелке, а затем надавите им в то место, где должна быть дырка. Повторите это еще раз и еще, до тех пор пока не прожжете нужную дырку или углубление.

Прожечь дырку можно и шилом. Шило также незаменимо, если нужно проколоть дырку на пластике или картоне.

220 6

Раскаленным шилом прожигают дырки в пенопласте. Им также удобно резать пенопласт и вырезать на нем узоры.

Расплавленный пенопласт пахнет не очень-то приятно, поэтому резать его нужно при открытой форточке.

О том, как пользоваться чертежами и выкройками, подробно рассказано в главах «Поделки из бумаги» и «Движущиеся игрушки». Внимательно прочитайте эти разделы, прежде чем начнете делать кораблики и лодочки, которые описаны в этой главе.

Если вам нужно перевести выкройку на жесть, контуры выкройки процарапывайте гвоздем или обводите очень мягким карандашом или маркером.

Место склеивания на выкройках заштриховано.

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика