Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С БУМАГОЙ

Вам понадобится: разная бумага, ножницы прямые, ножницы маникюрные, канцелярский или макетный нож, фанера или толстый картон, треугольник и линейка, желательно металлическая, циркуль, клей ПВА, кисточка для клея, калька или копирка для перевода выкроек, карандаш, шило, иголка.

30БУМАГУ РЕЖУТ ножницами, причем ножницы обязательно должны быть острыми и обращаться с ними нужно осторожно.

Есть несколько маленьких хитростей.

Во-первых, прежде чем вырезать сложный контур, срежьте вокруг лишнюю бумагу. Из небольшого куска вы- резать удобнее.

Во-вторых, вырезая контур, совсем необязательно все время резать в одном направлении, поворачивая ножницы. Гораздо удобнее резать от внутреннего края к контуру.

30 1Когда надо вырезать внутренний кон- тур, сначала сделай- те в середине отверстие шилом. А затем, вставив в него ножницы, можно вырезать контур изнутри.

30 2

Прямые линии лучше всего резать канцелярским ножом. При этом обязательно подложите под бумагу кусок фанеры или толстого картона.

Внутренний контур с прямыми линиями, например прямоугольный, тоже режьте по линейке. Только предварительно обязательно проткните в углах дырочки иголкой или шилом.

30 3БУМАГУ ДЫРЯВЯТ иголкой, шилом или гвоздем. Иголкой или шилом проделывают маленькие и аккуратные дырочки, а большим гвоздем — большие отверстия с неровными краями (это тоже неплохой декоративный прием).

30 4БУМАГУ СГИБАЮТ. Для этого к линии сгиба прикладывают линейку и без нажима проводят по ней ножом. По следу ножа бума- га сгибается легко и ровно.

30 5БУМАГУ ЗАВИВАЮТ, как волосы, на какой-нибудь трубочке или карандаше.

30 6БУМАГУ МНУТ И РВУТ. Смятая, а потом расправленная бумага с неровными краями часто приобретает очень декоративный вид.

30 7БУМАГУ КЛЕЯТ. Лучший клей для бумаги — это клей ПВА: высыхая, он не оставляет следов. Клей на бумагу намазывают кисточкой, очень тонким слоем. Пока клей не высохнет, склеенные места или зажимают пальцами, или фиксируют скрепкой, или (если склеиваемые поверхности большие) прижимают грузом.

 

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика