Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

СНОВА О ВЫКРОЙКАХ

Прежде чем шить, надо перевести выкройки на ткань и вырезать их.

135 2

Переведите выкройку на кальку — лист кальки наложите на выкройку и обведите карандашом.

Вырезанную из кальки выкройку наложите на изнаночную сторону ткани, прикрепите ее портновскими булавками и обведите карандашом. Затем открепите выкройку и вырежьте деталь из ткани.

135 3

Для того чтобы получились две одинаковые детали (например, два рукава и пр.), вырезайте выкройку сразу из двух кусков ткани, сложенных друг с другом лицевыми сторонами.

Выражение «одна деталь со сгибом» означает, что на листе выкроек дана половина детали, и переводить на ткань или на кальку ее надо, совместив линию сгиба выкройки с линией сгиба ткани.

135 4

Большинство выкроек в книге даны в натуральную величину. Но иногда выкройка слишком большая и не помещается на странице, и тогда она дана в уменьшенном виде на сетке с ячейкой 1x1 см, и ее надо увеличить.

Линии на сетке пронумерованы. Сначала обозначьте точки пересечения выкройки с линиями сетки, как это показано на рисунке.

135 5

Если вам нужно увеличить выкройку в два раза, начертите на клетчатой бумаге (миллиметровке) сетку в два раза крупнее, т. е. с размером клетки 2x2 см.

Нанесите на новую сетку все точки так, чтобы расстояние от каждой точки до соседних линий было в два раза больше, чем это же расстояние на сетке с клеткой 1x1 см. Соедините точки, повторив контур выкройки, и вырежьте выкройку. Таким образом, увеличивая размеры сетки, можно увеличить выкройку во сколько угодно раз.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА ВЫКРОЙКАХ

Линия разреза _____________________

Линия сгиба ---------------------

Все выкройки даны с припуском на швы!

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика