Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

Сначала перечислим, что вам понадобится для плетения из бисера. Первое, и самое главное — это бисер разного цвета и размера (лучше всего брать чешский бисер), а также стеклярус, тонкая рыболовная леска или армированные нитки, тонкая иголка для низания, спички (для того чтобы оплавлять концы лески), ножницы, фломастеры или цветные карандаши для составления узоров, а также застежки для бус, сережек и прочее. Все это можно купить в галантерейных магазинах.

СОСТАВЛЕНИЕ УЗОРОВ

Многие узоры, например узоры в технике «Полотно», удобно составлять на листке бумаги в клеточку. Каждая клеточка обозначает бисеринку. Узоры для плетения в технике «Полотно» вы найдете в конце главы. Кроме того, для этого плетения подойдут и узоры для вышивки крестиком.

А косые сеточки для составления узоров ажурных цепочек и плетения в технике «Мозаика» вы найдете в конце этой главы. Скорее всего, вам этих схем покажется мало. В этом случае размножьте их на ближайшем ксероксе.

НАЧАЛО НИЗАНИЯ

86 1

Надев на леску первую бисеринку, туго завяжите леску, как показано на рисунке, и начинайте нанизывать бисер.

86 2

Потом нерабочий кончик лески можно продеть через несколько следующих бисеринок, завязать для верности еще раз и оплавить спичкой, стараясь не задеть огнем другие нити.

86 3

Ну а если цепочка плетется на двух нитях (а это бывает довольно часто), тогда все намного проще: сложите леску пополам и нанизывайте бисеринки на ее концы, как на разные нити.

Бисер разного цвета надо хранить по отдельности. Для этого заведите себе пластиковые баночки из-под лекарств или кремов и наклейте на них этикетки. При работе удобно высыпать бисер на крышки от этих баночек или складывать его кучками на ворсистой ткани.

87 1

Бывает, что начало плетения прочно закреплять не надо: может быть, придется плести в другую сторону или закреплять цепочку, связывая начало и конец нити. В этом случае начало нити удобно фиксировать большой бусиной, кусочком скотча или канцелярской скрепкой.

КАК НАДСТАВИТЬ НИТЬ

Даже самая длинная нитка когда-нибудь кончается, причем, как правило, в самый неподходящий момент. Тогда нитку приходится надставлять.

87 2

Надставляют нить, привязывая к ней другую нитку, простым или хирургическим узлом. Посмотрите на рисунки:

87 3

Нерабочие концы нити проденьте через соседние бисеринки и, если это леска, оплавьте. Этот способ удлинения нити хорош, если отверстие в бисеринке достаточно большое, чтобы узелок проходил сквозь него.

87 4

Если отверстие маленькое, можно поступить по другому. Когда становится ясно, что нить скоро кончится, закрепите на ее конце вспомогательную бусину. Пусть висит.

87 5

Затем примерно за 3-4 бисеринки до конца привяжите вторую нить и протяните ее через эти бисеринки. Дальше продолжайте нанизывать уже на вторую нить.

87 6

Когда плетение закончено, снимите вспомогательную бусину и обвяжите первую нит- ку вокруг второй. Кончики нитей заправьте в соседние бисеринки.

В этом нет ничего сложного, но делать все надо внимательно и аккуратно.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЦЕПОЧКИ

Готовую цепочку надо свернуть в кольцо и закрепить. Можно приделать к ее концам застежки. Делать это можно по разному. На этих рисунках вы видите несколько вариантов закрепления цепочек. Ход нити показан стрелочками.

87 7

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика