Детское творчество

Как самим сделать разные модели и игрушки

Категории поделок

Мы на FACEBOOK

САМЫЕ ПРОСТЫЕ ЦЕПОЧКИ

В этой маленькой главе мы поговорим о самых простых цепочках. Они хороши сами по себе и, кроме того, являются основой для других, более сложных цепочек.

 

БУТОНЧИКИ

88 1

Закрепите леску и нанижите на нее несколько бисеринок (на рисунке их три). Затем сделайте петлю: нанижите еще две бисеринки и пропустите леску через первую из них. Посмотрите, как это показано на рисунке.

Затем снова наберите 3 бисеринки и сделайте петлю в другую сторону и так далее.

ЯГОДКИ

88 2

Наберите на леску несколько бисеринок одного цвета (на нашем рисунке их снова три), а затем 4 бисеринки другого цвета.

Проденьте леску в первую из этих четырех бисеринок й затяните петлю. Далее продолжайте плести так же, делая петли в разные стороны от основной нити.

ЛИСТИКИ

88 3

Эта цепочка отличается от предыдущей только тем, что количество бисеринок в петельках может быть любым.

Закрепляются эти три цепочки одинаково. Свяжите лески противоположных концов цепочки, проденьте их в бусинки и еще раз закрепите.

 

88 4

Перед вами схема плетения еще одной цепочки. На вид она кажется сложной, а на самом деле очень похожа на уже известную вам фенечку «Листики». Просто каждый листик соединяется с соседним.

Делая петлю, 4-ю бисеринку возьмите другого цвета (она может быть и немного крупнее). Это бисеринка-связка. Она называется так потому, что связывает элементы цепочки.

Затем, нанизав 6 обычных бисеринок, проденьте леску в бисеринку-связку предыдущего листика. И снова возвращайтесь к бисеринке 1.

 

ЗИГЗАГ

88 5

Кроме цепочек с ровными краями существует множество зубчатых. Вот, например, цепочка «Зигзаг».

Ход лески показан на рисунках.

 

88 6ВЕТОЧКИ И КОРАЛЛЫ

Схема плетения цепочки «Веточки» показана на рисунках. Ясно, что для того, чтобы сделать на бисерной нитке ответвление, нужно «вернуться назад» на несколько бисеринок (на сколько именно, зависит от вашего замысла).

Веточки могут расти и часто и редко, а на кораллы они становятся похожи тогда, когда на основных веточках появляются другие веточки.

Подписка на обновления

rss2 8-07

Введите Ваш E-mail:

Баннер
Яндекс.Метрика